среда, 17 января 2018 г.

ты красива, потому что ты есть.


Вдохновлено одной девочкой…Запомни, ты красива только потому что ты есть.


Почему мы так заботимся о внешнем виде? Может потому что какой-нибудь мальчик в классе пятом не хочет сидеть с тобой рядом и на весь класс кричит «Страшила!». Весь класс громко смеется и вот ты на года становишься Страшилой Таней, с которой никто не хочет даже выйти парой на выпускном. Ты приходишь домой в слезах, а когда симпатичный парень зовет на свидание, ты отказываешь ему, ведь какая там любовь: 70 кг жира и лицо, полное веснушек, разве с таким ходят на белом свете? А главное, ни у кого нет таких страшных глаз. Что это за неровность возле губ? Зато Светка – самая главная красотка в школе, это же идеал, неудивительно, что всем она нравится. У нее есть платье в обтяжку и учителя называют ее лапочкой.
Вот. С самого детства нас просто-таки «шпигуют» какими-то идеалами, начиная с такой Светки. Я, вот честно, не помню, чтобы за 11 лет учебы хоть раз кто-нибудь из взрослых образованных людей сказал: «Девочки! Вы все красивые, такие какие вы есть.» Такое впечатление, что всю сознательную жизнь нас специально готовят к «гонке вооружений», в которой красота является главным катализатором.
Заканчивается школа и приходит университет. Тут тоже надо не отставать. Быть выше, круче, красивее. Об этом никто не говорит, но все это понимают. А стипендии для чего придуманы? Говорите, так просто. Ага. Так и поверили. Все эти рейтинги, дипломные. Получи А или исчезни под пеплом зачетки.
Самое интересное начинается лет эдак в 20 – (желательно до 30). Пока ты красива, ПОКА, пока ты красива – найди мужа, дурочка, найди. Потом, после того как цифра 3 стукнется с нулем, ты никому не будешь нужна. Самое ужасное в этом всем, что ты никуда не спрячешься от общественного мнения, которое просто обязано напоминать тебе каждый день о своей важности.
И вот люди идут на поводу, думая, гадая в маршрутках и метро о ничтожности, уродливости, идеале, который никто не видел, но как бы знает. Знает, что он там, где-то существует.
Но знаете, очень радует, что XXI наступает и среди моих знакомых я – не единственный человек, который ломает систему. Это очень тяжело, потому что предыдущее поколение научилось неплохо штамповать мозги подрастающим умам нации, но все-таки прогресс за нами. За тем, что мы выберем сегодня.









Комментариев нет:

Отправить комментарий