пятница, 30 марта 2018 г.

NO CHERRY BLOSSOMZ / КАК ДЕЛАТЬ КРАСИВЫЕ ФОТОГРАФИИ? (часть 1)





Это случилось, я опять в модном строю блогерского марша. Постараюсь тут появляться, но регулярности не обещаю, тем более, что все переезжают в инстаграм и никто не хочет творить на таких вот платформах. Отныне буду писать о некоторых личных наблюдениях, чтобы сохранять их в digital-пространстве. Хватит лирики, начнем о насущном.

В нашем современном мире сложно встретить человека, у которого не было бы учетной записи хотя бы в одной социальной сети. В маршрутке или такси, автобусе дальнего следования или самолете - повсюду человеческая рука сжимает смартфон с кучей установленных приложений с разными функциональными предназначениями. Эти два предложения не случайны. У нас у всех есть Google+ и мы все смотрим Youtube. Виртуальная Вселенная началась с Facebook и теперь он величественно повелевает Instagram. В эпоху диджитализации мы просто обязаны уметь сделать более-менее приличное фото, потому что этого желает работодатель и ваш коллега, сокурсник, подружка (нужное дописать). Даже если вы упорно избегаете влияния соц.сетей, они доберутся до вас через чужие профайлы и крепко втиснут в объятия.

Итак, цель определена – хорошее фото.

Я не беру в расчет отличное, потому что пусть это останется прерогативой чудо-юдо фотографов с их навороченными объективами и штативами. Сейчас я отпущу ремарку в сторону этих выпендрежников с мега-вспышками (просто они меня не любят), но разве может незнакомый человек за 1 час фотосессии разглядеть все то прекрасное, что следует запечатлить. Только если это не близкий друг и то. Фотограф фотографу фотограф. После того как я начала вести блог 3 года назад меня перестали радовать мои собственные фото, сделанные другими людьми. Я все время представляю, как бы я выставила руку с телефоном, какой бы угол выбрала. Наверное, это одна из побочных сторон блогерства. Радует, что 99% снимков я всегда делаю сама. Поэтому нервы находятся в сохранности. Только вы знаете свои сильные стороны и только вам решать, как их выгодно преподнести миру.

Так вот. Иногда я смотрю инстаграмы фотографов с приличной аудиторией и задаюсь вопросом – а с чего это они решили себя такими величать, имея то, что они выкладывают на всеобщее обозрение. В фото должна быть какая-то идея, посыл, заключенный в пиксели. Даже если это селфи – эстетика должна быть на первом месте. Думая об эстетической стороне фотографии, человек уже не будет выставлять губы уточкой (при условии, что мозги все-таки имеются).          
   Зады всеразличных форм, груди, которые прикрываются мужскими руками и не прикрываются, вываливающиеся соски и малолетние засосы. Нет, это не новая часть 50 оттенков серости, это то, что показывает лента в инстаграм. Вещает популярную дурь, тысячами лайков задобренную. Ну. И кому это нравится? Всегда мечтала посмотреть на таких людей. Что за депрессивность в 15 лет? Как когда-то говорила мне моя мама, а теперь и я: отложи айфон и пойди в завод, рубани там пару смен, а потом задумайся, почему половина страны не летит резать лезвиями руки, а продолжает работать так каждый день. Прежде чем сделать подобные фото, задумайся – что за идею я несу? Для чего я это делаю? Нервирую Таню, чтобы она целый абзац мне посвятила и нажала кнопку – заблокировать?  
   Вот она – digital-реальность. Отображение современных молодежных веяний.










1 комментарий: