воскресенье, 10 января 2016 г.

К  Э  Ж  У  А  Л  

credits: Lookbook
credits: Lookbook

Стиль кэжуал "casual" прочно обосновался в объективах street style фотографов. Модники Европы и не только, восхваляют его в своих фэшн-блогах. Очень частое явление - увидеть редактора ELLE, MC или даже VOGUE в джинсах, белой футболке, лоферах и сумкой-мессенджером через плечо. Тренды идут нога в ногу с современным миром. Кризис диктует как и что носить. Шедевры Valentino находятся там, где им подобает быть: под прицелами фотографов на красных дорожках. Нынче в тренде нормкор: совершенно не зазорно надеть простое белое платье и кеды и быть 100процентным модником без аксессуарных водопадов.
Появление данного стиля берет начало с Силиконовой Долины, где сотрудники крупных it-компаний отказывались приходить на работу в строгих бизнес-костюмах, предпочитая последним обычные синие джинсы и простую футболку. В 1990 году данную "фишку" подхватили остальные компании. Люди хотят простоты и свободы! Наш менталитет все еще влияет на разум наших людей, поэтому если вы скажите какой-нибудь прелестной продавщице в супер-маркете снять все то золото, что прочно сковало ее руки, шею и пальцы, то узнаете о себе много чего нового. Зря, ведь руководители охотно поверят цифрам, а они достаточно впечатляющие. Те американские компании, которые разрешили своим подчиненным следовать кежуал стилю в период с с 2001 по 2002 год, принесли доход на 500 миллионов долларов больше обычного. Вот и утверждайте после этого, что мода - это пустая трата денег.
Я не зря усугубилась в кэжуал. Под мой прицел попал офисный дресс-код. Не то, чтобы я собиралась работать в офисе, но именно это направление в моде в моей голове напоминает огромную пустыню без малейшего намека на оазис. 
Если задуматься, то где в Украине требуется строгий дресс-код? На сайте украинских маркетинговых социальных исследований здесь говорится, что всего 29 % украинских офисов имеют свод правил, регламентирующий стиль одежды сотрудников и их внешний вид. Остальные одеваются так, как им вздумается.
Недавно я была в учреждении банка, где персонал был одет в традиционный белый верх-черный низ, аксессуаром выступал красный галстук. Смотрелось это очень органично и, как по мне, даже придавало образу сотрудников некого шарма. Если представить на секунду, что во все обслуживающие сферы пробрался дресс-код, становится немного не по себе: все превратятся в одни сплошные клоны друг друга? Кошмарнее сна и не придумаешь. Не зря  я посвятила первую часть статьи кэжуалу. Мне кажется, что этот стиль наиболее подходящий не только для офиса, но и университета, школы, магазина, да и вечеринки, если дополнить свой образ уместно подобранными аксессуарами. Ведь не зря говорила Коко Шанель: "Хорошо одетый человек - это человек, который считается с собой и другими".

Комментариев нет:

Отправить комментарий